Печать книг: цельнолитые строки

Для этого наборщик заполняет установленную на нужный формат верстатку не полностью. Когда в ней остаётся немного места, он прекращает набор и нажимом на особую клавишу поднимает верстатку. Неполная строка из матриц и клиньев уходит к отливному аппарату. Перед отливкой особая планка поднимает одновременно все клинья, которые первоначально находились в самом нижнем положении. Клинья увеличивают ширину промежутков между словами, пока крайняя матрица не упрётся в ограничитель формата и строка не приобретёт нужную длину.

Таким образом, очень важная операция — выключка строк — производится машиной автоматически. Пробелы в пределах одной строки одинаковы.

Но пробелы в строке создаются не только клиньями. Пробел в начале первой строки абзаца и промежутки между буквами слова, набираемого в разрядку.

Поворотом ручки наборщик ставит нужный магазин в рабочее положение. Теперь при ударе по клавишам матрицы будут падать из второго магазина. Конечно, при наборе шрифтом другого размера соответственно меняется и отливная форма.

Выходные данные, то есть сведения, связанные с выходом книги в свет (они помещены на обороте титульного листа), набраны ещё более мелким шрифтом. Эти матрицы находятся в третьем магазине. Всего их в линотипе четыре.

В 91 канале каждого магазина имеется от 5 до 20 матриц определённой буквы или знака. В одном канале— матрицы строчной (маленькой) буквы «а», в другом — матрицы прописной (большой) буквы «А» и т. д. Для наиболее часто встречающейся в русском языке буквы «о» имеется дополнительный канал. Ряд каналов предназначен для цифр, знаков препинания и других знаков.

Всего магазин вмещает около 1 300 матриц. Этого вполне достаточно, чтобы набрать множество книг, так как после отливки очередной строки матрицы возвращаются на свои места и готовы к набору следующей.

Так осуществляется набор обычных строк текста. Но вы, вероятно, заметили, что в книжках «Научно-популярной библиотеки», как и в большинстве других изданий, заголовки набраны более чёрным шрифтом, чем текст. Полиграфисты называют этот шрифт полужирным (есть шрифт ещё жирнее). Набор заголовков также выполнен на линотипе.

На каждой линотипной матрице имеются два изображения одного и того же знака: светлое и чёрное. Они расположены одно под другим.

Если нужно набрать заголовок, наборщик поднимает в верстатке все матрицы, и тогда к отверстию отливной формы прижимаются чёрные изображения букв. Если же нужно выделить чёрным шрифтом только отдельное слово, то линотипист поднимает только соответствующие матрицы. Теперь по одной линии отливки будут расположены и светлые и чёрные изображения букв.

Итак, с текста рукописи в типографии сделали своеобразную копию в виде рельефных металлических строк набора.

Они собираются одна за другой на приёмном столике линотипа в длинные столбцы-гранки. В каждой гранке обычно около 80 строк. Гранки ставят на стол корректурного станка — особой маленькой печатной машины. Здесь на них накатывается краска, а затем к ним прижимается бумага.

Полученный оттиск передают в корректорскую. Корректоры внимательно читают текст, сверяя его с оригиналом. На широких полях бумаги рядом с текстом они делают условными знаками необходимые пометки. После этого оттиск возвращается в наборный цех.

Линотипист, глядя на пометки корректора, заново набирает те строки, в которых были ошибки. Затем эти строки удаляют из гранок и вместо них ставятся вновь набранные.

После того как набор исправлен, начинается следующая операция. Гранки, имевшие неодинаковую длину, т. е. разное количество строк, нужно превратить в одинаковые по длине полосы, соответствующие страницам будущей книги. Этот процесс называется вёрсткой.

Но в книге, кроме текста, есть ещё иллюстрации. Поэтому с рисунков и чертежей, присланных в типографию, необходимо сначала сделать металлические копии — так называемые клише.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: