Поток книг

Брошюровочные процессы не всегда выглядят так, как мы рассказали.

Если книги печатаются не на ротационных машинах, то листы нужно фальцевать. Это делают специальные машины, имеющие несколько фальцевальных аппаратов (таких же, как для сгибания обложки), что позволяет делать два, три и четыре сгиба.

Фальцовку производят и на другой машине. Лист за листом автоматически подаётся на стол. Тупая линейка опускается на середину листа, вталкивая его в согнутом виде в прорезь стола между двумя вращающимися навстречу друг другу валиками. Таких аппаратов в машине несколько.

Если в книге имеются иллюстрации, отпечатанные на лучшей, чем текст, бумаге, их вклеивают в нужных местах. Эту работу производят приклеечные машины.

Книги, объём которых превышает 80 страниц, комплектуют, не вкладывая тетради друг в друга, а накладывая одну на другую на листоподборочных конвейерных машинах.

Тетради таких книг скрепляют между собой на ниткошвейных машинах. Одну за другой тетради в раскрытом виде накладывают на транспортёр, который подаёт их к швейному аппарату. Здесь одни иголки прокалывают корешок в нескольких местах, другие проводят нитки внутрь, третьи делают петли. Затем нитки выводятся наружу и прошивают следующий лист.

Некоторые издания прошиваются на проволокошвейных машинах скобами сразу через все тетради на расстоянии 3—4 миллиметров от сгиба на корешке. Этот быстрый и дешёвый способ имеет, однако, тот недостаток, что книга плохо раскрывается, и уменьшаются размеры внутренних полей страницы.

Сшитые книги вставляются на специальных машинах в бумажные обложки.

Огромное количество изданий выпускается в более прочной одежде — в переплётах. Они значительно удлиняют жизнь книги, делают пользование ею более удобным и, кроме того, украшают её. Книгу, одетую в добротный переплёт, смогут прочесть в библиотеках сотни, а подчас и тысячи читателей. Множество старинных книг сохрани лось до настоящего времени благодаря своим прочным переплётам.

Если книга выпускается в переплёте, то все тетради прошиваются вместе с полоской марли, накладываемой на корешок. Марля шире корешка книги. Концы марли по полтора сантиметра с каждой стороны приклеиваются в дальнейшем к крышке переплёта. Они оказываются между форзацами и внутренней стороной крышки.

Сшитые для переплетания книги подвергаются после обрезки с трёх сторон дополнительной обработке. Корешки их проклеиваются, чтобы улучшилось скрепление листов между собой, и, если книга среднего или большого объёма, круглятся. Вверху и внизу на корешок книжного блока для прочности, а также для украшения издания, наклеиваются полоски цветной ткани—к а п т а л.

Переплетённые книги вставляются в твёрдые картонные крышки. В самых прочных из них картон покрывается специальной переплётной тканью — коленкором или ледерином. Для изготовления переплётных крышек служат крышкоделательные машины.

Рулонная ткань во время разматывания смазывается клеем. На неё автоматически накладываются два куска картона. Углы ткани вырубаются. Между кусками картона наклеивается узкая полоска толстой бумаги, чтобы сделать корешок крышки более твёрдым. Края ткани загибаются вдоль и поперёк, и картон оказывается прочно закреплённым внутри тканевой оболочки. После проглаживания крышка готова.

В таких крышках выпускаются сочинения классиков марксизма-ленинизма, энциклопедии и другие издания, рассчитанные на длительный срок пользования и требующие особой прочности.

Большинство учебников выпускается в переплётах, в которых цельный кусок ткани заменён полоской её на корешке и двумя бумажными обложками, наклеенными на картон. Такие крышки стоят дешевле, чем цельнотканевые, и в то же время достаточно прочны. Они также изготовляются на специальной крышкоделательной машине.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: