Поток книг

Печатание на бумажных обложках производится в большинстве случаев до наклейки их на крышку переплётов. На крышках, покрытых тканью, печатать с гартового шрифта или стереотипа нельзя — печатная форма быстро будет искажена. В этом случае прибегают к медным штампам, с которых производят тиснение на специальных прессах под сильным давлением и с нагревом штампа.

Для тиснения на переплётных крышках применяют специальную фольгу. Она представляет собой бумажную подложку, на поверхности которой закреплён тонкий слой очень мелкого порошка краски или металла (бронзы, алюминия). При тиснении горячим штампом красочный или металлический слой отделяется от бумаги в тех местах, где рельефные элементы штампа прижимают его к крышке, и прочно закрепляется на ткани. Для ускорения тиснение производится на полуавтоматических прессах, для которых фольга изготовляется в виде рулонов.

Иногда рамки, линейки и украшения на крышке печатаются без краски. Тем не менее, их изображения получаются достаточно отчётливыми, так как от сильного давления поверхность ткани в этих местах меняется — разглаживается, делается блестящей, что отличает её от соседних частей ткани. Такая печать называется блинтовой.

Иногда изображение на крышках делают рельефным, выпуклым. Часто таким путём печатают портреты авторов книг. Для этого вида печати изготовляют металлический штамп с сильно углублённым рисунком. Со штампа делают контрштамп из гипса или бумаги. Он имеет обратную штампу форму — рельеф. На лицевую сторону крышки накладывают металлический штамп и точно под ним со стороны картона помещают контрштамп. Сильным давлением при подогреве на крышке выдавливается соответствующее рельефное изображение. Такая печать на крышках называется конгревным тиснением.

Затем корешку крышки придают закруглённую форму и крышку соединяют с готовым книжным блоком. Это делается в книговставочной машине.

Крышку надо соединить с листами более прочно, чем бумажную обложку. Для этого к первой и последней страницам книги приклеивают согнутые пополам листки бумаги— форзацы. Один листик приклеен к странице книги, вторая половина форзаца наглухо приклеивается к внутренней стороне крышки.

В переплётных цехах крупных Российских типографий выпуск книг производится поточным методом.

На поточной линии, начинающейся с шитья книг и заканчивающейся упаковкой готовой продукции, работа происходит ритмично, строго по графику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: